〒347-8513 埼玉県加須市不動岡1-7-45
        Tel 0480-61-0140  Fax 0480-63-1013   アクセス

 
Check!⇒  
 
3673783
トップページ > 部活動> 運動部> 剣道 

剣 道 部

 

埼玉県立不動岡高等学校剣道部

COUNTER118484
              
不動岡高校剣道部は「質実剛健」「文武両道」の精神で活動しています。

全国大会準優勝の実績もあり、男女共に関東大会や県大会においても、数多くの優秀な成績を残しています。

「正しく、強く、美しい剣道」を目標に、文武両道を実践しています。

中学生の皆さんへ
剣道の楽しさを味わうことのできる稽古内容です。
剣道部員は進学実績も優秀です。
 
 
 

-予定表-

R1年7・8月予定表.pdf


連絡先 顧問 淺野
 

日誌

新規日誌2
12345
2019/06/24new

6校対抗戦

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛

令和元年6月23日(日)
於:川越高校

浦和、春日部、熊谷、川越、松山、不動岡の伝統校6校による対抗戦が行われました。
Aチーム、Bチーム、Cチームに分かれて順位と総合得点を競います。
3年生の濱部と恩田が今までの稽古の成果を発揮してくれました。

午後には、OB稽古会も実施され、剣友会の先輩方も熱気あふれる稽古をされていました。

  

18:29 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/24new

第66回学校総合体育大会兼全国高校総体県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛

令和元年6月17日(月)18日(火)
於:県武道館


女子団体 ベスト16進出
2回戦  5(9)-0(0) 越谷西
3回戦  1(2)-1(1) 鷲宮
4回戦  0(0)-4(7) 本庄第一

3回戦では、終了間際までリードされた状況から
大将池上が見事な2本勝ちでの逆転勝利でした。

男子団体 ベスト16進出 
1回戦  3(7)-1(2) 城西川越
2回戦  4(6)-1(1) 春日部工業
3回戦  4(7)-1(2) 武蔵越生
4回戦  1(2)-1(2)代 川口北

打突の機会を作ること、逃さず捉えることを意識して勝ち進むことができました。

18:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/06/24new

第66回学校総合体育大会兼全国高校総体県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛

令和元年6月3日(月)
於:所沢市民体育館

女子個人戦
ベスト16進出
池上 1回戦  メメ-  (浦和西)
    2回戦 延 コ-  (入間向陽)
    3回戦   メ-  (本庄第一)
    4回戦  メメ-  (朝霞)
    5回戦    -ドメ(川口市立)

槇尾 1回戦 ドメ-   (岩槻)
    2回戦   -ド  (淑徳与野)


男子個人戦
恩田 1回戦 メ-  (富士見)
    2回戦  -メメ(川口市立)

小倉 1回戦 メ-  (三郷工業技術)
    2回戦  -ツ延(城北埼玉)
18:03 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/05/17

関東大会埼玉県予選会

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛
男女個人戦  R元年5月8日(水) 会場:県武道館

 男子 恩田拓海(3年) ベスト16
     小倉直己(2年) ベスト16
     金子隆輝(2年) 1回戦敗退
 女子 池上真央(3年) 2回戦進出
     福永景乃(3年) 1回戦敗退

女子団体戦  ベスト16 R元年5月13日(月)  会場:県武道館
 2回戦 5(10)-0(0) 秀明英光
 3回戦 4(7)-1(2) 三郷北
 4回戦 1(1)-3(4) 大宮東
 

男子団体戦  ベスト16 R元年5月14日(火)  会場:県武道館
 2回戦 5(10)-0(0) 羽生第一
 3回戦 3(5)-0(1) 慶応志木
 4回戦 0(1)-1(2) 春日部
11:26 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/04/21

春季東部支部大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛

4月21日(日) 個人戦 会場:不動岡高校
男子個人
第3位   小倉直己(2年)
ベスト8  恩田拓海(3年)
ベスト32 金子隆輝(2年)
以上3名 県大会出場

女子個人
ベスト16 池上真央(3年)
ベスト20 福永景乃(3年)
以上2名 県大会出場
県大会出場 

19:52 | 投票する | 投票数(1) | コメント(0)
2019/04/21

H31春季東部支部大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛

4月20日(土) 団体戦 会場:春日部工業高校
男子団体 ベスト8
2回戦 三郷北1(2)-2(4) 不動岡
3回戦 鷲宮  2(4)-2(3) 不動岡

女子団体 第2位
2回戦 越谷東  0(0)-3(3) 不動岡
3回戦 久喜北陽 0(0)-2(2) 不動岡
準決勝  久喜   1(3)-2(5) 不動岡
決 勝   昌平   3(5)-0(0) 不動岡

19:21 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/04/12

魁星旗剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛
第48回魁星旗争奪全国高校勝抜剣道大会
第35回魁星旗全国高校女子剣道大会

平成31年3月29日~31日 会場:秋田県立武道館

男子 1回戦 不動岡5人残し-旭川大高(北海道)
    先鋒小倉5人抜き受賞
    2回戦 不動岡大将戦-秋田西(秋田)
    3回戦 不動岡-3人残し明豊(大分)

女子 1回戦 不動岡×-○秋田西
14:50 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2019/03/20

新入生体験入部のご案内

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛
134回生の皆様
合格おめでとうございます。

下記の日程で新入生体験入部を行います。

4月2日(火)、3日(水)、4日(木)
時間 9時から11時30分
場所 本校格技場二階 剣道場

経験者の方は、是非防具を持参してください。
見学だけでも結構です。
これから始めてみたい方も遠慮なくお越しください。

来校時の服装は自由です。
17:16 | 投票する | 投票数(2) | コメント(0)
2018/12/04

第63回羽生市剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛
平成30年11月25日(日) 会場:羽生市体育館

男子団体
第3位(金子、濱部、小倉、大野、恩田)
11:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/12/04

埼玉県剣道大会 高校の部

Tweet ThisSend to Facebook | by 浅野猛
平成30年11月21日(水) 会場:県武道館

男子個人
恩田拓海(2年) ベスト32 4回戦進出
小倉直己(1年) ベスト32 4回戦進出

女子個人
池上真央(2年) 2回戦進出
廣瀬朱音(2年) 2回戦進出
10:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345

フォトアルバム

新規フォトアルバム1
123

28不動岡錬成会を開きます。
12枚
28不動岡錬成会

登録者:浅野猛 | 2017/02/06(0票)
H28 新人メンバーを開きます。
7枚
H28 新人メンバー

登録者:浅野猛 | 2016/12/08(0票)
H27不動岡錬成会を開きます。
10枚
H27不動岡錬成会

登録者:浅野猛 | 2016/01/14
H27春季東部支部を開きます。
4枚
H27春季東部支部

登録者:浅野猛 | 2015/04/22(1票)
H27魁星旗を開きます。
11枚
H27魁星旗

登録者:浅野猛 | 2015/04/02(0票)
123

公式試合記録 平成23年~

公式試合記録
平成28年度成績.pdf
H27年度大会成績.pdf
平成26年度成績.pdf
平成25年度剣道部成績.pdf
平成24年度剣道部成績.pdf
平成24年度 初心者講習会(講習及び試合)結果報告
男子 第1位    杉浦 翔吾
    ベスト16 川面 佑登
平成23年度剣道部成績.pdf
 

 
不動岡高校剣道部 栄光の記録

 

大会記録(全国高校総体) 男子


 

全国高等学校総合体育大会 
団体 準優勝1回
個人 全国大会出場者 12名 
 
埼玉県予選
団体 優勝 17回
    準優勝 2回
    第3位 8回

男子団体               男子個人(全国大会出場者)

S28年度(第 1回) 優勝     新井
S30年度(第 2回) 優勝
S
31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
             *全国大会準優勝
S34年度(第 6回) 優勝
S35年度(第 7回) 準優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝     戸賀崎               
S38年度(第10回) 優勝     小暮・柿沼
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝     小澤
S42年度(第14回) 優勝     中村・小澤
S43年度(第15回)        宮﨑
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位    新井
S48年度(第20回) 優勝     五ヶ谷
S49年度(第21回) 第3位
S50年度(第22回) 優勝
S51年度(第23回) 第3位
S54年度(第26回) 優勝     神沢
S57年度(第29回) 優勝     金子
S61年度(第33回) 第3位
S63年度(第35回) 準優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H
 7年度(第42回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位 

 

 

大会記録(全国高校総体) 女子

全国高校総体
個人 全国大会出場1名
 
埼玉県予選
団体 3位 1回
 
女子団体               女子個人(全国大会出場者)
H17年度(第43回) 第3位       濱本
 
 
 
 
 

大会記録(関東大会 男子)

団体出場 21回
優勝     2回
準優勝   1回
第3位    2回

関東大会出場年度                                              
S28年度(第 1回)県大会優勝  関東大会 優勝             
S30年度(第 2回)県大会準優勝               
S31年度(第 3回)県大会優勝  関東大会 優勝     
S32年度(第 4回)県大会優勝
S33年度(第 5回)県大会優勝
S35年度(第 6回)県大会準優勝
S36年度(第 7回)県大会準優勝
S37年度(第 8回)県大会準優勝 
S38年度(第 9回)県大会優勝  関東大会 第3位
S40年度(第10回)
S43年度(第15回)県大会準優勝
S44年度(第16回)県大会第3位
S47年度(第19回)県大会準優勝 関東大会 第3位
S50年度(第22回)県大会優勝  関東大会 準優勝
S52年度(第24回)県大会準優勝
S54年度(第26回)県大会優勝
S62年度(第34回)
H 2年度(第37回)県大会第3位
H 7年度(第42回)
H 9年度(第44回)県大会準優勝
H10年度(第45回)
 

大会記録(関東大会 女子)

団体出場 7回
個人出場 3名
 
関東大会出場年度
団体戦                   個人戦
H 7年度(第27回)   
H 9年度(第29回)
H11年度(第31回)
H12年度(第32回)県大会第3位   清水
H13年度(第33回)
H15年度(第34回)
H17年度(第37回)県大会第3位   濱本・山崎
 

大会記録(新人大会 男子)

優勝  14回
準優勝  1回
第3位  9回

S29年度(第 1回) 優勝
S31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
S34年度(第 6回) 第3位
S35年度(第 7回) 優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝
S38年度(第10回) 優勝
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝
S42年度(第14回) 準優勝
S43年度(第15回) 優勝
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位
S47年度(第19回) 優勝
S49年度(第21回) 優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H 5年度(第40回) 第3位
H 6年度(第41回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位
H14年度(第49回) 第3位
 

大会記録(新人大会 女子)

第3位 4回
 
S56年度(第16回) 第3位
S58年度(第18回) 第3位
H11年度(第34回) 第3位
H16年度(第39回) 第3位
 

大会記録(埼玉県剣道大会高校の部)

 男子
S47年度 第17回    第3位  角田 守
S49年度 第19回    第3位  中山隆博
S54年度 第24回    優 勝  千葉達也
S56年度 第26回    第3位  関口 隆
H 3年度 第36回    第3位  中園英昭
H 6年度 第39回    準優勝 堀田 治
H 7年度 第40回    準優勝 淺野 猛
 
女子
H10年度 第43回    第3位  安住 文子
H16年度 第49回    優 勝  濱本 佳菜子
 

顧問紹介


淺野 猛 【錬士七段】 
西村 隆史【四段】
金森 大和【三段】
 

交剣知愛

☆中学校剣道部顧問☆
☆中学生剣道部員☆
☆道場の先生☆
☆小学生剣士☆
 
稽古への参加・見学の希望は随時受け付けます。
興味がある方は、剣道部顧問 淺野までご連絡ください。

メール asano.takeshi.7c@spec.ed.jp

電話 0480-61-0140

剣道部顧問 淺野
 

進路実績

業生の主な進学先(順不同)
剣道を通して学んだ力で、難関大学に現役で合格しています!!

国公立大学
 北海道大学、
東京外国語大学、東北大学、
 千葉大学、首都大学東京、宇都宮大学
 埼玉大学、埼玉県立大学、高崎経済大学

私立大学
 早稲田大学、慶応大学、中央大学、明治大学、
 青山学院大学、学習院大学、法政大学、
 立命館大学、明治薬科大学、同志社大学、
 
武蔵大学、東京家政大学、東京電機大学、
 
駒澤大学、立正大学、了徳寺大学