〒347-8513 埼玉県加須市不動岡1-7-45
        Tel 0480-61-0140  Fax 0480-63-1013   アクセス

 
Check!⇒  
 
3393271
トップページ > 部活動> 運動部> 剣道 

剣 道 部

 

埼玉県立不動岡高等学校剣道部

COUNTER107495
        
不動岡高校剣道部は「質実剛健」「文武両道」の精神で活動しています。

全国大会準優勝の実績もあり、男女共に関東大会や県大会においても、数多くの優秀な成績を残しています。
 
「正しく、強く、美しい剣道」を目標に、日々の稽古に励んでいます。
 
 

-予定表-

H30年12月/H31年1月定表.pdf
↑クリックしてください
 

連絡先 顧問 淺野
 

日誌

新規日誌2
12345
2018/12/04

第63回羽生市剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
平成30年11月25日(日) 会場:羽生市体育館

男子団体
第3位(金子、濱部、小倉、大野、恩田)
11:00 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/12/04

埼玉県剣道大会 高校の部

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
平成30年11月21日(水) 会場:県武道館

男子個人
恩田拓海(2年) ベスト32 4回戦進出
小倉直己(1年) ベスト32 4回戦進出

女子個人
池上真央(2年) 2回戦進出
廣瀬朱音(2年) 2回戦進出
10:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/12/04

第6回武蔵大学剣道部杯高校生剣道錬成大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
平成30年11月18日(日) 会場:武蔵大学 江古田キャンパス

男子団体戦
千葉明徳 ○ー× 不動岡

女子団体戦
成田 ○ー× 不動岡
09:35 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/11/12

平成30年度東部支部新人大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
平成30年11月11日(日) 会場:春日部高校

男子団体 第3位
2回戦 鷲    宮 1(2)ー2(3)不動岡
3回戦 三郷工業技術 1(2)ー4(8)不動岡
準決勝 春日部     2(4)ー0(1)不動岡

女子団体 第3位
2回戦 越 谷 南  0(0)ー3(5)不動岡
3回戦 春日部女子  2(3)ー3(4)不動岡
準決勝  昌   平  3(5)ー1(1)不動岡 


11:04 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/11/05

不動岡高校新聞記事

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
東北大学法学部に現役合格した武井祐樹先輩の記事が、
不動岡高校新聞に掲載されました。
H30不動岡高校新聞武井先輩.pdf
09:59 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/10/26

上毛新聞社旗争奪剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
10月21日(日) 会場:ALSOKぐんまアリーナ

男子団体
 1回戦 ☓-〇新潟

女子団体
 1回戦 〇ー☓聖光学院
 2回戦 ☓ー〇健大高崎
14:14 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/10/26

さいの国剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
10月8日(月) 会場:桶川サンアリーナ

男子団体 ベスト8
 予選リーグ 
  〇ー☓浦和北
  〇ー☓皆野
 決勝トーナメント
  〇ー☓伊勢崎興陽
  ☓ー〇川口市立

女子団体
 予選リーグ
  〇ー☓鳩山
  ☓ー〇伊奈学園
14:08 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/10/26

しらこばと杯剣道大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
8月11日(土) 会場:越谷総合体育館

男子団体
1回戦 〇ー☓浦和工業・川越工業
2回戦 ☓ー〇城北埼玉

女子団体 ベスト8
1回戦 〇ー☓熊谷農業・熊谷工業
2回戦 〇ー☓武南
3回戦 〇ー☓花咲徳栄・川口北
4回戦 ☓ー〇ふじみ野
13:59 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/10/26

古賀杯争奪剣道交流大会

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
平成30年9月2日(日) 会場:春日部工業高校

男子個人
第3位 恩田拓海

男子団体
第3位

女子団体
第3位
13:58 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
2018/10/26

インターハイ県予選

Tweet ThisSend to Facebook | by:浅野猛
個人戦
 男子
  小倉拓真(3年) ベスト16
  岩坪想太(3年) 3回戦進出

 女子
  指出なつみ(3年) ベスト16
  夏目弘子(3年) 2回戦進出

団体戦
 男子 
  2回戦 2(3)-2(5) 〇春日部

 女子 ベスト16
  2回戦 代〇1(2)-1(2) 浦和一女
13:51 | 投票する | 投票数(0) | コメント(0)
12345

進路実績

卒業生の主な進学先(順不同)
剣道を通して得た力で、難関大学に現役で合格しています!!

国公立大学
 北海道大学、東京外国語大学、東北大学、千葉大学、
 首都大学東京、宇都宮大学
 埼玉大学、埼玉県立大学、高崎経済大学


私立大学
 早稲田大学、慶応大学、中央大学、明治大学、
 青山学院大学、学習院大学、法政大学、
立命館大学、
 明治薬科大学、
同志社大学、武蔵大学、東京家政大学
 東京電機大学、
駒澤大学、
 立正大学、了徳寺大学
 

フォトアルバム

新規フォトアルバム1
123

28不動岡錬成会を開きます。
12枚
28不動岡錬成会

登録者:浅野猛 | 2017/02/06(0票)
H28 新人メンバーを開きます。
7枚
H28 新人メンバー

登録者:浅野猛 | 2016/12/08(0票)
H27不動岡錬成会を開きます。
10枚
H27不動岡錬成会

登録者:浅野猛 | 2016/01/14
H27春季東部支部を開きます。
4枚
H27春季東部支部

登録者:浅野猛 | 2015/04/22(1票)
H27魁星旗を開きます。
11枚
H27魁星旗

登録者:浅野猛 | 2015/04/02(0票)
123

公式試合記録 平成23年~

公式試合記録
平成28年度成績.pdf
H27年度大会成績.pdf
平成26年度成績.pdf
平成25年度剣道部成績.pdf
平成24年度剣道部成績.pdf
平成24年度 初心者講習会(講習及び試合)結果報告
男子 第1位    杉浦 翔吾
    ベスト16 川面 佑登
平成23年度剣道部成績.pdf
 

 
不動岡高校剣道部 栄光の記録

 

大会記録(全国高校総体) 男子


 

全国高等学校総合体育大会 
団体 準優勝1回
個人 全国大会出場者 12名 
 
埼玉県予選
団体 優勝 17回
    準優勝 2回
    第3位 8回

男子団体               男子個人(全国大会出場者)

S28年度(第 1回) 優勝     新井
S30年度(第 2回) 優勝
S
31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
             *全国大会準優勝
S34年度(第 6回) 優勝
S35年度(第 7回) 準優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝     戸賀崎               
S38年度(第10回) 優勝     小暮・柿沼
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝     小澤
S42年度(第14回) 優勝     中村・小澤
S43年度(第15回)        宮﨑
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位    新井
S48年度(第20回) 優勝     五ヶ谷
S49年度(第21回) 第3位
S50年度(第22回) 優勝
S51年度(第23回) 第3位
S54年度(第26回) 優勝     神沢
S57年度(第29回) 優勝     金子
S61年度(第33回) 第3位
S63年度(第35回) 準優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H
 7年度(第42回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位 

 

 

大会記録(全国高校総体) 女子

全国高校総体
個人 全国大会出場1名
 
埼玉県予選
団体 3位 1回
 
女子団体               女子個人(全国大会出場者)
H17年度(第43回) 第3位       濱本
 
 
 
 
 

大会記録(関東大会 男子)

団体出場 21回
優勝     2回
準優勝   1回
第3位    2回

関東大会出場年度                                              
S28年度(第 1回)県大会優勝  関東大会 優勝             
S30年度(第 2回)県大会準優勝               
S31年度(第 3回)県大会優勝  関東大会 優勝     
S32年度(第 4回)県大会優勝
S33年度(第 5回)県大会優勝
S35年度(第 6回)県大会準優勝
S36年度(第 7回)県大会準優勝
S37年度(第 8回)県大会準優勝 
S38年度(第 9回)県大会優勝  関東大会 第3位
S40年度(第10回)
S43年度(第15回)県大会準優勝
S44年度(第16回)県大会第3位
S47年度(第19回)県大会準優勝 関東大会 第3位
S50年度(第22回)県大会優勝  関東大会 準優勝
S52年度(第24回)県大会準優勝
S54年度(第26回)県大会優勝
S62年度(第34回)
H 2年度(第37回)県大会第3位
H 7年度(第42回)
H 9年度(第44回)県大会準優勝
H10年度(第45回)
 

大会記録(関東大会 女子)

団体出場 7回
個人出場 3名
 
関東大会出場年度
団体戦                   個人戦
H 7年度(第27回)   
H 9年度(第29回)
H11年度(第31回)
H12年度(第32回)県大会第3位   清水
H13年度(第33回)
H15年度(第34回)
H17年度(第37回)県大会第3位   濱本・山崎
 

大会記録(新人大会 男子)

優勝  14回
準優勝  1回
第3位  9回

S29年度(第 1回) 優勝
S31年度(第 3回) 優勝
S32年度(第 4回) 優勝
S33年度(第 5回) 優勝
S34年度(第 6回) 第3位
S35年度(第 7回) 優勝
S36年度(第 8回) 優勝
S37年度(第 9回) 優勝
S38年度(第10回) 優勝
S40年度(第12回) 優勝
S41年度(第13回) 優勝
S42年度(第14回) 準優勝
S43年度(第15回) 優勝
S44年度(第16回) 優勝
S45年度(第17回) 第3位
S47年度(第19回) 優勝
S49年度(第21回) 優勝
H 2年度(第37回) 第3位
H 5年度(第40回) 第3位
H 6年度(第41回) 第3位
H 8年度(第43回) 第3位
H 9年度(第44回) 第3位
H11年度(第46回) 第3位
H14年度(第49回) 第3位
 

大会記録(新人大会 女子)

第3位 4回
 
S56年度(第16回) 第3位
S58年度(第18回) 第3位
H11年度(第34回) 第3位
H16年度(第39回) 第3位
 

大会記録(埼玉県剣道大会高校の部)

 男子
S47年度 第17回    第3位  角田 守
S49年度 第19回    第3位  中山隆博
S54年度 第24回    優 勝  千葉達也
S56年度 第26回    第3位  関口 隆
H 3年度 第36回    第3位  中園英昭
H 6年度 第39回    準優勝 堀田 治
H 7年度 第40回    準優勝 淺野 猛
 
女子
H10年度 第43回    第3位  安住 文子
H16年度 第49回    優 勝  濱本 佳菜子
 

顧問紹介


淺野 猛 【錬士七段】 
西村 隆史【四段】
金森 大和【三段】
 

交剣知愛

☆中学校剣道部顧問☆
☆中学生剣道部員☆
☆道場の先生☆
☆小学生剣士☆
 
稽古への参加・見学の希望は随時受け付けます。
興味がある方は、剣道部顧問 淺野までご連絡ください。

メール asano.takeshi.7c@spec.ed.jp

電話 0480-61-0140

剣道部顧問 淺野