〒347-8513 埼玉県加須市不動岡1-7-45
        Tel 0480-61-0140  Fax 0480-63-1013   アクセス

 
Check!⇒  
 
2986184

部活動

 

平成27年度(2015)部活動実績

平成27年度3月現在の部活動実績です。

●新聞部
第45回全国高校新聞コンクール 優秀賞

●書道部
第68回埼玉県書きぞめ展覧会  推薦賞 木宮・泉水
                     特選賞 田邊・石川
                     優良賞 今木・金子

●音楽部
第27回埼玉ヴォーカルアンサンブルコンテスト 銀賞(不動岡A)
                      銅賞(不動岡B)

●写真部
高写連 東部地区写真展 優秀賞  長谷川

●吹奏楽部
JBA埼玉県部会 管打楽器ソロコンテスト 
 関東大会優秀賞・
金賞  吉田ひかり
 金賞          大河原・仲村
 銀賞          吉田もも・木暮
第8回埼玉吹奏楽コンクール新人戦  金賞
さいたまアンサンブルフェスタ    金賞 東  銀賞 高橋
第32回SHOBI高校生アンサンブルコンテスト  優秀賞 園山

●スキー部
インターハイ県予選会 女子大回転・女子回転  賞状  佐藤
国体県予選会     アルペンスキー少年女子     佐藤

●卓球部
高校卓球新人大会東部地区予選会 女子学校対抗 3位

●バドミントン部
東部支部大会 女子団体戦       3位
       個人戦 一年シングルB 3位  鈴木

●水泳部
東部支部大会 女子50m自由形 6位 大橋
       女子200m個人メドレー 6位 岡崎
       女子100m平泳ぎ 1位 高鳥
       女子200m平泳ぎ 1位 高鳥
       女子200mメドレーリレー 5位 吉越
       女子200mリレー 5位 尾形
       女子総合 5位 大橋

●応援部・チアダンス
USAチアダンス 埼玉大会  審査員特別賞

●女子テニス部
第13回荒井杯テニス選手権 第3位 石山・椎名

●剣道部
立教杯剣道大会 女子団体戦 3位
        優秀選手賞 野原




平成27年度12月現在の部活動実績です。

●陸上競技部

日本ジュニアユース選手権大会
     女子棒高跳         優勝(大会新)   角田

●新体操部
東部支部新体操新人大会   団体 優勝

●女子バレーボール部
選手権大会東部支部予選   準優勝

●剣道部
秋季東部支部剣道大会    女子団体 第3位

●新聞部
第60回埼玉県学校新聞コンクール   最優秀賞 県知事賞

●吹奏楽部
管楽合奏コンテスト           優秀賞
JBAアンサンブルコンテスト
   金管8重奏             教育長賞、金賞、ロケットミュージック賞
   サクソフォン4重奏          金賞
   クラリネット3重奏         銅賞
   混声8重奏             銅賞
埼玉県アンサンブルコンテスト
   フルート3重奏           銅賞
   打楽器8重奏            銅賞

●箏曲部
埼玉県高校邦楽祭   第Ⅰ部 銀賞、テレ玉賞

●放送部
埼玉県高校放送コンクール   朗読部門 入選 猪俣・小林

●ESS部
第66回埼玉県高等学校英語スピーチコンテスト   ブロンズ賞 吉田
城西大学スピーチコンテスト               語学教育センター所長賞 新垣
大東文化大学英語スピーチコンテスト         学長賞・知事賞       田代
亜細亜大学スピーチコンテスト              優秀賞 紙本

●化学部
埼玉県理科教育振興展覧会 地区展   優良賞 染野

●1年9組
第7回ⅡBCエッセイコンテスト   奨励賞 高野

●SSH部
日本学生科学賞   入選2等 由元




平成27年度9月現在の部活動実績です。

●陸上競技部

全国高等学校陸上競技選抜大会

棒高跳        第2位 角田

埼玉県新人大会
   棒高跳        第1位 角田
   
        

棒高跳        第3位 野本                   

800m             第 8 位  楮本   

 

●剣道部

春季東部支部高校剣道大会 女子団体第2
             女子個人第2位 片山
                     女子個人第3位 西川

●卓球部 
東部地区高校学年別大会 1年生女子の部   第5位 川端

 

●女子バレーボール部 
埼玉県高等学校東部支部春季バレーボール大会 第5位
東部支部優秀選手 髙橋

●女子ソフトテニス部

東部支部大会             第3位 稲村・倉田ペア
新人戦東部地区大会    第2位 宮島・米山ペア  

             第3位 大川・岡崎ペア

●バドミントン部
東部地区新人大会 女子団体戦  第3位
         女子ダブルス 第2位 高橋・竹内ペア

●新体操部
          

東部支部高等学校新体操大会 団体第3位

 

●水泳部
県新人大会
   女子100m平泳ぎ  第1位  高鳥

学校総合体育大会 県大会     

女子100m平泳ぎ  第4位      高鳥  
国体 県予選会
     女子100m平泳ぎ  第3位  高鳥 
県公立高校大会
     女子400mメドレーリレー
    第2位   
     女子100m背泳ぎ      第3位   高鳥
     女子50m背泳ぎ       第4位   高鳥
     女子50m平泳ぎ       第1位   高鳥
     女子100m平泳ぎ      第1位   高鳥
     女子50m平泳ぎ       第2位   矢澤
     女子400mリレー       第3位   
     女子総合            第2位     

●放送部             

62NHK杯全国高校放送コンテスト埼玉県大会東地区大会

アナウンス部門 入選      鈴木

●書道部
第54回埼玉県硬筆中央展覧会 教育連盟賞 鎌田・工藤
              推薦賞   木宮
              特選賞   石川・蛭田・齋藤
              優良賞   泉水

●ダンス同好会
2015北埼玉大会 NACK5賞      渡辺
        オーディエンス賞 関
        JSDA賞      泉水

●吹奏楽部
埼玉県吹奏楽コンクール D部門 県大会  銀賞
            A部門 地区大会 金賞
            A部門 県大会  銀賞

●音楽部
関東合唱コンクール 銀賞

●新聞部
第39回全国高校総合文化祭 新聞部門 優秀賞

●ESS部
高校生英語弁論大会 関東甲信越大会 第1位   牧野
          全国大会    外務大臣賞 牧野