〒347-8513 埼玉県加須市不動岡1-7-45
        Tel 0480-61-0140  Fax 0480-63-1013   アクセス

 
Check!⇒  
 
3298130

平成26年度活動報告

 

加須ふじの里駅伝



 

三送会


 127回生の卒業式のあとに、陸上競技部の三年生を送る会を行いました。
在校生の工夫をこらした企画に、大いに盛り上がりました。
 

 三年生からは、在校生に向けて、ひとりひとり三年間の思いを語りました。
 

納会を行いました。

 お好み焼きの「新川」を借り切って、陸上部の納会を行いました。
恒例のこの行事は、不動岡高校陸上競技部後援会のお世話になり、食べ放題です。
中には、お好み焼き25枚をたいらげたテーブルもありました。



 

2015 日本ジュニア室内陸上競技大阪大会

2月8日(日)に行われた大阪室内に3名が出場しました。
角田(1年)が女子棒高跳で、自己タイの3m70を跳び、2位に入賞しました。





 

平成26年度 埼玉県駅伝競走大会(2月1日 熊谷)

女子氏名学年性別記録 順位
1区楮本11516
2区大川伽羅21507
3区水野255513
4区根本香南1234613
5区利根川杏奈2235014
総合1°235410

 

陸上部 バーベキュー大会

 11月9日(土)に、バーベキュー大会を行いました。
 トラックシーズンがひと段落したころに、毎年行っている恒例行事です。
6つのグルーブに分かれて、定番の焼肉と、焼きそばをはじめ、
グループ毎に工夫を凝らして、チョコレートフォンデュ、チーズホンデュや焼きりんご
などにチャレンジしているグループもありました。




 

平成26年度 全国高校駅伝 埼玉県予選会(11月5日熊谷)


男子氏名学年性別記録順位
1区梶原健吾2363967
2区木暮3101745
3区室澤尚希1300061
4区成田琳太郎2302262
5区斉藤友宏1103140
6区工藤瑠偉1181850
7区池谷智広1194672
総合2°355361
女子氏名学年性別記録順位
1区楮本1224524
2区大川伽羅2154921
3区根本香南1120021
4区水野2115916
5区利根川杏奈2195620
総合1°222916
 

平成26年度 関東高校選抜新人陸上 (10月25日 茨城・笠松)

男子棒高跳 白石(2年) 7位入賞。

種目
氏名
学年
性別
記録
順位
備考
棒高跳
白石
拓視
2
4
m
70
7
200m
風間
莉咲
2
25
86
5
予選
 

平成26年度 長崎がんばらんば国体


 10月19日に長崎県で行われた国民体育大会の女子共通棒高跳に角田(1年)が参加しました。
 3m50まで失敗なく跳躍しましたが、3m55が跳べず9位に終わりました。
 近年にないハイレベルの戦いとなり、惜しくも入賞を逃しました。


 

日本ジュニア・ユース陸上選手権大会

日本ユース 男子棒高跳 白石 7位入賞
        女子棒高跳 角田 優勝

種目
氏名
学年
性別
記録
順位
備考
100m
竹田
一平
3
10
72
6
ジュニア 予選
棒高跳
白石
拓視
2
4
m
80
7
ユース
棒高跳
角田
ルアニィ
1
3
60
1
ユース
棒高跳
野本
怜菜
1
3
20
ユース









 

埼玉県新人陸上大会(9月29日~ 熊谷スポーツ文化公園)

 2種目優勝  関東選抜新人陸上大会 2名出場権獲得 

種目
氏名
学年
性別
記録
順位
備考
5000mW
梶原
健吾
2
25
37
47
7
棒高跳
白石
拓視
2
4
m
50
1
200m
風間
莉咲
2
25
42
3
不動岡新
棒高跳
角田
ルアニィ
1
3
70
1
大会新
棒高跳
野本
怜菜
1
3
40
2
棒高跳
生井
佳緒
2
2
90
7

 優勝した2名の記事が、9月30日、10月1日の埼玉新聞に掲載されました。


 

東部地区新人陸上大会(9月15日~ しらこばと競技場)


種目
氏名
学年
性別
記録
順位
備考
400m
石井
浩哉
2
50
11
2
800m
成田
琳太郎
2
1
59
71
3
800m
石井
浩哉
2
1
59
80
5
110mH
樫浦
健人
1
17
17
3
400mH
平塚
充明
2
1
00
55
6
5000mW
梶原
健吾
2
26
57
08
5
4×100mR
斉藤・金子・石井・白石
44
45
5
4×400mR
村杉・斉藤・加藤・金子
3
32
13
8
棒高跳
白石
拓視
2
4
m
70
1
三段跳
綾部
2
12
m
77
8
やり投
加藤
好輝
2
47
m
11
7
200m
風間
莉咲
2
25
83
2
不動岡新
400m
風間
莉咲
2
59
13
1
1500m
楮本
1
4
56
28
7
3000m
楮本
1
10
49
68
7
4×100mR
水・野本・角田・風間
50
74
4
4×400mR
野本・風間・大川・水野
4
19
02
4
棒高跳
角田
ルアニィ
1
3
66
1
大会新
棒高跳
野本
怜菜
1
3
30
4
棒高跳
生井
佳緒
2
2
90
6
やり投
長嶋
萌葉
1
25
84
5
男子総合
47点
6位
女子総合
33点
4位
 

関東陸上競技選手権大会(8月29日~ 神奈川)


種目氏名学年性別記録順位備考
100m竹田一平310817準決勝
200m竹田一平321837準決勝
棒高跳白石拓視2450
 

全国高校総体

 7月29日から山梨県中銀スタジアムで行われたインターハイに、竹田、白石の2名が出場しました。
 両名とも、本来の力を発揮できずに入賞することができませんでした。

 

平成26年度 国体予選東部地区大会


種目氏名学年性別記録順位備考
200m石井浩哉223206
400m石井浩哉250504
800m成田琳太郎2202938
800m山崎2202665
5000mW梶原健吾22516911
4×400mR加藤・石井・成田・山崎329316
棒高跳白石拓視24702
三段跳綾部212844
やり投加藤好輝248363
B100m斉藤友宏111715
B100m金子将悟111746
B110mH樫浦健人117366
B110mH村杉126508
B走幅跳多田壮輝15698
400m風間莉咲258351不動岡新
1500m大川伽羅2501687
4×100mR清水・野本・角田・風間50293
4×400mR野本・風間・大川・水野412574
棒高跳野本怜菜13008
棒高跳角田ルアニィ13401
やり投長嶋萌葉127835
B1500m楮本1514236

 

平成26年度 埼玉県陸上競技選手権大会 結果

竹田・白石、二名が関東選手権出場権獲得。
 
 種目
氏名
学年
性別
         記録
順位
 100m
竹田
一平
3
10
89
4
200m
竹田
一平
3
22
08
6
棒高跳
白石
拓視
2
4
40
6
棒高跳
角田
ルアニィ
1
3
50
5
 

平成26年度 関東高校陸上選手権大会 結果

3種目入賞。

 6月20日から神奈川県麻溝公園で開催された、関東高校陸上選手権大会に3名が出場し、
竹田(3年)が100mと200mで、白石(2年)が棒高跳で6位以内入賞を果たし、インターハイの出場権を獲得しました。
 

平成26年度 埼玉県学校総合体育大会

  関東大会 3名 3種目 出場権獲得

 5月10日(土)から熊谷スポーツ文化公園で、学校総合体育大会が開催されました。男女計6種目で入賞し、3名が関東大会の出場権を獲得しました。
関東大会は、6月20日(金)から神奈川県の相模原市で開催されます。

種目氏名学年性別記録順位備考
100m竹田一平3108631位と同タイム
200m竹田一平321823
棒高跳高橋駿太34405
棒高跳白石拓視24702
200m風間莉咲225967不動岡新
棒高跳角田ルアニィ3403
 

平成26年度 学校総合体育大会東部地区予選会 結果

男子 100m 竹田(3年) 大会新記録で優勝。
    3000SC 松崎(3年) 不動岡新記録樹立。

男子種目氏名学年性別記録順位備考
100m竹田一平310611大会新・不動岡新
200m竹田一平321702
400m石井浩哉251454
1500m松崎理温3411517
400mH松丸武史358323
3000mSC松崎理温3948435不動岡新
5000mW廣島太輔32635896
5000mW梶原健吾22524504
4×100mR松丸・本田・石井・竹田43022
4×400mR松丸・石井・金子・木暮325815
走高跳湯浅太郎31854
棒高跳高橋駿太34305
棒高跳白石拓視24403
三段跳綾部212456
男子総合64.5点4位
女子種目氏名学年性別記録順位備考
200m風間莉咲226855
400m横山佳歩3101563
400m風間莉咲2103918
100mH三代あずさ316438
400mH三代あずさ3109314
4×100mR松岡・風間・横山・三代51306
4×400mR松岡・横山・内田・風間414466
棒高跳角田ルアニィ33402
棒高跳生井佳緒32905
走幅跳野本怜菜14718
女子総合24点
8位