〒347-8513 埼玉県加須市不動岡1-7-45
        Tel 0480-61-0140  Fax 0480-63-1013   アクセス

 
Check!⇒  
 
2986270
平成29年度活動報告
 
平成29年度 全国高校駅伝埼玉県予選会

11月1日(水)に熊谷スポーツ文化公園競技場周辺にて全国高校駅伝埼玉県予選会に出場しました。
結果は下記の通り。

                                    
 区間記録 区間順位  氏名 学年 備考 
 1区  35分44秒  72位  水野 聖哉 2    -    
 2区 9分48秒  25位  土屋 勇貴 1    -    
 3区 29分05秒  58位  石嵜 寛之 2    -    
 4区 30分46秒  71位  松永 隆生 2    -    
 5区 10分07秒  28位  蛭間 健志 2    -    
 6区 18分18秒  60位  佐藤 大智     -    
 7区 17分33秒  46位  竹田 直之 2    -    
 男子総合成績  2時間31分21  54位  不動岡高校     -    






 1区 25分23秒 54位  新藤 雪花 2    -    
 2区  16分19秒  32位  大久保 里咲     -    
 3区  11分52秒  26位  石井 優香     -    
 4区 12分19秒 25位  下城 史     -    
 5区  21分08秒  37位  高橋 里美 2    -    
 女子総合成績  1時間27分01秒  34位  不動岡高校     -    

昨年以上の順位とタイムを目標に挑みましたが、体調不良のために予定区間を走れなかったりと、当日まで区間がはっきりとしない状態でした。
結果としては上記の通り苦しい状況となり予想を下回る結果に終わりました。全体として精神面の弱さが敗因だったように感じています。

今後は地区駅伝、埼玉県駅伝等のレースもありますので、そこでは昨年の結果を上回り長距離陣の頑張りを見せられたらと思います。
今後とも応援よろしくお願いします!

 
平成29年度 関東高等学校選抜新人陸上競技選手権大会

10月22日(日)に駒沢オリンピック公園陸上競技場(東京都世田谷区)にて関東高等学校選抜新人陸上競技選手権に出場しました。
結果は下記の通り。

 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 女子400mハードル  63秒47  2位  松島 亜実 2    -    

修学旅行直後で満足に調整が出来ない状況。
台風の影響で荒れた天候の為、予選のタイムのみで順位を決めるタイムレース決勝に変更。
それでも松島さんは見事2位入賞を果たしました。
天候等のコンディションを考えれば記録、順位共に十分な結果だったのではないでしょうか。

本大会はU18日本選手権に出場している選手不在の大会でした。
来シーズンはその選手を追い越せるよう頑張っていきますので、
今後とも応援よろしくお願いします!!

 
平成29年度 U18日本陸上競技選手権大会

10月20日(金)にパロマ瑞穂スタジアム(愛知県名古屋市)にてU18日本陸上競技選手権に出場しました。
結果は下記の通り。

 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 女子棒高跳び  3m70  3位  飯田 真優子 2自己記録更新
 全国大会初入賞 

今回は修学旅行を途中で切り上げての名古屋入り。
気温は低く雨も降ったり止んだりと決してコンディションが良いとは言えない状況でした。
そんな中で見事3位入賞を果たした飯田さん。
全国大会初入賞で、更には自己記録更新!
今シーズン最後の大舞台で結果を出せたことは大きな収穫だったように思います。

三重インターハイに向けて頑張っていきますので
今後とも応援よろしくお願いします!!

 
平成29年度 埼玉県高等学校陸上競技新人大会

9月28~30日(木~土)に熊谷スポーツ文化公園競技場にて新人戦県大会に出場しました。
結果は下記の通り。

 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 男子4×400mリレー  3分26秒81 8位 福澤(2)・蛭間(2)・土屋(1)・渋澤(2) 
 男子三段跳び 13m35(±0.0)8位根岸 拓未1 
女子400mハードル63秒474位松島 亜実2準決63秒27不動岡新
関東選抜へ
 女子棒高跳び3m61優勝飯田 真優子2関東選抜は不参加
(U-18日本選手権の為)

多くの者が県大会に挑みましたが、入賞するには力及ばず、課題も多く見つけられた大会になったと思います。
その中で個人種目の3名は自己記録を更新しての結果ですので、よく頑張ったのではないかと思います。
そして予想以上の活躍を見せたのはマイルリレーの4名。
個人種目と言われる陸上競技ですが、やはりリレーで入賞するというのは個々だけで無く
チームとしての力がついてきたのではないでしょうか。

残された大会も上位を狙いつつ、来シーズンに向けてさらにパワーアップしていきたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします!!
 
平成29年度 新人陸上競技選手権 東部地区予選会

9月16,17日(土・日)に越谷市しらこばと運動公園競技場にて新人戦東部地区予選に出場しました。
結果は下記の通り。

 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 男子200m23秒81(-3.7)5位諏訪 慎弥2
 男子800m 2分02秒35 優勝石嵜 寛之
 2分02秒41 2位竹田 直之2
2分03秒184位 土屋 勇貴1 
 男子4×400mリレー  3分30秒29 優勝 福澤(2)・蛭間(2)・石嵜(2)・渋澤(2) 
 男子走高跳び 1m70 4位渋澤 健斗2 
1m558位石井 達哉2 
 男子三段跳び 13m13(+3.8)3位根岸 拓未1 
 【男子総合】44.5点7位   
      
 女子400m59秒753位松島 亜実2
女子400mハードル63秒95優勝松島 亜実2不動岡新記録
 女子5000m競歩34分06秒496位佐藤 花南2
女子4×400mリレー4分16秒573位 森田(1)・松島(2)・新井(2)・飯田(2) 
 女子走高跳び1m404位増田 汐里1
 女子棒高跳び3m50優勝飯田 真優子1
 【女子総合】34.5点7位

3年生が完全に抜け、夏合宿の成果も試される本大会。台風の影響もあり、2日目のトラック種目はすべてタイムレース決勝で行われました。
4種目で優勝したり、男子800mでは1,2,4位と上記の通り活躍が見られましたが、本来の力を発揮できなかった者も多く、全体としては悔しい結果でした。
県大会に出場できる者は、ぜひ自己記録更新を目指して頑張ってもらいましょう。
 
平成29年度 全国高等学校陸上競技選抜選手権大会

8月26日(土)〜8月27日(日)に大阪府のヤンマーフィールド長居で開催された全国高校選抜陸上へ出場してきました。
結果は下記のとおり。
 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 女子 棒高跳び(予選) 3m40  組13位  飯田 真優子  予選敗退 

本大会は2週間前にケガをしてしまい、思うような練習ができていない中での跳躍でした。3m40からスタートし、3回目でどうにかクリア。
3m50に高さが上がるも調子が合わず残念ながら予選敗退に終わってしまいました。
 
平成29年度 全国高等学校陸上競技対校選手権大会【山形インターハイ】

7月29日(土)〜8月2日(水)に山形県天童市のNDソフトスタジアムで開催されたインターハイへ出場してきました。
結果は下記のとおり。
 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
 女子 棒高跳び(予選) 3m50  組5位  飯田 真優子  決勝へ 
 女子 棒高跳び(決勝) 記録無し 飯田 真優子

今年度よりインターハイ種目となった女子の棒高跳び。予選は3m40からスタートし、3m50とそれぞれ1回目で成功しました。
予選通過標準記録の3m60を越えれば無条件で決勝進出でしたが、惜しくも失敗。しかし、標準記録を成功した選手が規定数の12名に満たなかったため、全体の10番目で翌日の決勝へ駒を進めました。

決勝では最初の高さが3m50と飯田さんの自己記録と同じ高さからのスタート。なかなか調子が合わず、3回目に惜しい跳躍を見せるも記録無しに終わってしまいました。
初代入賞者に名を連ねることは叶いませんでしたが、本人にとって良い経験になったことは間違いないでしょう。今後は全国選抜やU−18日本選手権と全国レベルの大会もありますので、自己記録の更新と来年の三重インターハイに向けて良いステップとなるよう、しっかり準備していきたいと思います。
今後とも応援よろしくお願いします!


 
平成29年度 国体予選東部地区大会

7月15,16日(土・日)に越谷市しらこばと運動公園競技場にて国体東部地区予選会に出場しました。
結果は下記の通り。

 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
  男子800m 1分59秒96 4位石嵜 寛之
 2分04秒40 6位土屋 勇貴
 男子4×400mリレー  3分25秒71 2位 福澤(2)・蛭間(2)・石嵜(2)・渋澤(2) 
 男子棒高跳び 3m80 4位加藤 瑠二 
 男子走幅跳び 6m72(+2.6) 4位横田 闘極 公認6m52(+1.2) 
 男子三段跳び 12m94(-0.1)6位横田 闘極3  
 女子400m60秒512位松島 亜実
女子400mハードル64秒62優勝松島 亜実
女子4×100mリレー51秒907位 森田(1)・松島(2)・河内(1)・飯田(2) 
女子4×400mリレー4分20秒115位 森田(1)・松島(2)・髙橋(1)・飯田(2) 
 女子棒高跳び3m402位飯田 真優子
2m807位石島 結衣
 女子B100m13秒318位森田 千明
 女子B800m2分43秒818位石井 優香
 女子B走幅跳び4m84(-0.9)7位河内 萌々音
 女子B砲丸投げ6m187位齋藤 梨子 

3年生が出場可能な最後の公式戦でもある本大会は、本校としては新体制としての初戦であり、多くの1年生のデビュー戦でもあります。
入賞者は上記の通りですが、惜しくも入賞を逃した者や今後の成長に期待できるレースを展開した者と、収穫も多く見られる大会となりました。
この大会をステップに秋の新人戦へ向けて良い準備ができるように頑張っていきます。
 
平成29年度 関東高校陸上競技大会 (北関東地区)

6月16日(金)〜17日(土)に千葉県総合スポーツセンターで行われた関東大会へ出場してきました。
結果は下記のとおり。
 種目記録 順位  氏名 学年 備考 
  男子 棒高跳び 記録無し
 加藤 瑠二 
 女子 400mハードル 65秒05 組4位松島 亜実予選敗退
 女子 棒高跳び3m504位飯田 真優子山形インターハイへ

今年度よりインターハイ種目となった女子の棒高跳びにおいて、飯田が4位入賞し山形インターハイへの切符を手にすることが出来ました。
高校ラストチャンスのため緊張したり、初の県外レースで思うような試合運びができなかった2名の分まで頑張ってもらい、初代インターハイ入賞者を目指してもうひと踏ん張りしてもらいましょう!
今後とも応援よろしくお願いします。

 
平成29年度 学校総体 県大会

 種目記録 順位  氏名 学年  
  男子 棒高跳び 4m106位 加藤 瑠二  関東大会へ  
 女子 800m 2分20秒37  7位木村 早希 準決勝2分18秒56 
不動岡新記録
 女子 400mハードル 63秒99 2位松島 亜実不動岡新記録
関東大会へ
 女子 棒高跳び3m403位飯田 真優子関東大会へ
 女子 やり投げ38m117位坪子 真生

※女子 1500m 木村 早希(3) 予選4分41秒87 不動岡新記録

 
平成29年度 学校総体東部地区予選
【男子】総合7位

400m     52秒13    第6位  蛭間 健志(2)
800m     2分00秒86  第7位  石嵜 寛之(2)
110mハードル 17秒13     第7位  岡田 将知(3)
5000m競歩    26分31秒64  第4位  半田 悠人(3)
4×100mリレー   44秒47   第5位  蛭間(2)・横田(3)・石井(3)・岩崎(2)
4×400mリレー 3分29秒69  第6位  蛭間(2)・森本(3)・石井(3)・福澤(2)
走り高跳び   1m75     第6位  落合 優(3)
走り幅跳び   6m59     第4位  横田 闘極(3)
三段跳び    12m91   第7位  横田 闘極(3)
やり投げ    47m56   第5位  落合 優(3)
八種競技    4256点   第3位  落合 優(3)
        3588点   第7位  渋澤 健斗(2)


【女子】総合4位
400m     61秒02    第4位  松島 亜実(2)
800m      2分21秒48 第2位  木村 早希(3)
1500m      4分44秒53 第3位  木村 早希(3)
400mハードル 66秒15    第3位  松島 亜実(2)
         69秒26    第5位  兵庫 美貴(3)
4×100mリレー 52秒08   第6位  松島(2)・飯田(2)・兵庫(3)・牛山(3)
4×400mリレー 4分09秒76   第2位  
松島(2)・兵庫(3)・飯田(2)・木村(3)
走り高跳び   1m40   第6位  新井 愛生(2)
棒高跳び    3m40     第4位  飯田 真優子(2)
三段跳び    9m32   第8位  阿部 咲月(3)
砲丸投げ    9m21   第6位  坪子 真生(2)
円盤投げ    30m81   第1位  笠原 那々子(3)
やり投げ    37m58   第2位  
坪子 真生(2)
 
2205